Верхний баннер

Как ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОГО поколения связаны с ЛЮБОВНЫМИ историями?

Чтобы увидеть другого человека «в объёме», важно обрести собственный «объём».


А свой внутренний объём мы обретаем, когда наше желание, связанное с другим человеком — быть рядом с ним, быть любимым им, — не удовлетворяется. Мы сталкиваемся с реальностью, которая нам не подвластна. Особенно ярко это проявляется в юности с первой любовью 


В ушедшей эпохе этот процесс имел прочный культурный каркас, вокруг которого разрастался внутренний мир молодого человека.


Юноша или девушка влюблялись, желали друг друга, но на их пути вставали моральные запреты: хранить невинность до свадьбы, женщине «неприлично» признаваться в любви первой и т.д.


И молодые люди страдали, культивировали свою тягу к другому человеку, и тем самым обретали внутреннюю глубину и тот самый объём.


Теперь же, когда культурные нормы стали куда слабее, мы не сталкиваемся с такой прочной стеной недозволенного. Мы легко можем сублимировать наши желания, встречаться и любиться с кем хотим и когда хотим — хоть до свадьбы, хоть без свадьбы… Другие люди остаются в глазах человека «плоскими», и он сам остаётся «плоским»...


Подробнее и с примерами — в видео Андрея Владимировича.




Каков выход, что вы думаете? https://t.me/myshlenie_kurpatov  

26
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК