Верхний баннер

Небывалый кризис доверия

Рушатся общественные институты, любое мнение подвергается сомнению автоматически. Мы не верим государству, новостям и даже самым близким. Человечество ещё не проживало столь масштабного кризиса доверия.

Ложь стала нормой. Мы не ждём от незнакомцев честности, бескорыстного отношения. Скорее, сразу приступаем к переговорам. И если собеседник ничего от нас не хочет — это выглядит странным и подозрительным. На фоне действительности рассказы бабушек о молодости, когда дружили всем двором и не запирали дома, выглядят небылицей.

Как изменить себя и научиться доверию в культуре, где оно не предусмотрено по умолчанию?
По-хорошему, никак. Доверие не навык, а чувство. Оно появляется и развивается в определённых обстоятельствах. Пока доверие и риск для вас синонимичны, вы не будете его ощущать, даже если очень захотите. И если внешние условия мы не всегда можем поменять, то провести внутреннюю настройку может каждый.

Ваши главные противники — страх, самоуничижение и депрессия.
Познакомьтесь со своими страхами поближе, изучите их и запомните: им не защитить вас от настоящей опасности. Наоборот, они подавляют мышление, ваш главный инструмент для работы с реальностью.

Отучитесь брать на себя вину там, где от вас ничего не зависело. Вы не несёте ответственность за действия других людей, их выбор и отношение к вам. Самых добрых людей используют, отношения с ними не ценят, ими пренебрегают. Но это говорит не о жертвах чужих поступков, а о тех, кто их совершает.

И наконец, не поддавайтесь унынию. Мир удивителен, не торопитесь в нём разочаровываться. Так вы сужаете своё восприятие и начинаете видеть только негатив. Глупо заранее отказываться от всего, что мир может предложить.
Укрепите свои границы, но не выстраивайте каменную стену между собой и окружающими. Доверяйте, но не позволяйте другим вас использовать. Быть хорошим человеком трудно, но это не повод сдаваться.

25
7
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК