Верхний баннер

Рубрика «КАК СКАЗАТЬ»: Как уговорить другого человека на перемены?


Screenshot_7.jpg

Если мы чего-то хотим, а партнёр не разделяет нашего энтузиазма — что делать?



Часто мы начинаем давить: «Как я скажу, так и будет!», капризничать: «Ну пожааалуйста!» или просто отказываемся от своей идеи, чтобы угодить партнёру 

 Но есть гуманный и «взрослый» способ вдохновить другого человека на что-то новое.


Да, на это потребуется время и терпение, и 100% гарантий нет, но этот бережный способ работает во многих случаях.



 Важно постепенно «прогревать» человека к той или иной идее — новой информацией, положительными фактами, тем, что можно «попробовать».


Например, вы хотите собаку, а ваш партнёр против. (Берём случай, когда у него нет аллергии или других независящих от него причин, а дело просто в «не хочу»)


Начинаем «прогрев» 




- можете для начала просто показывать ему смешные ролики с собаками;


- подчёркивайте преимущества — как весело на улице хозяин играет с псом, как преданно пёс смотрит на своего хозяина и т.д.;


- если у вас есть друзья с собакой, приглашайте их на совместные прогулки и пр.



Параллельно узнайте у партнёра, что именно его останавливает. Возможно, он не хочет вставать рано, чтобы гулять с собакой, переживает из-за того, что она испортит мебель, боится, что вы будете прикованы к дому, что она будет мешать, будет назойливой…


Подготовьте контраргументы: изучите как можно больше информации и убедитесь в том, что все вышеперечисленные «проблемы» — решаемы.



 Ваша задача — снизить уровень неопределённости у партнёра. Тогда сложности, которые неизбежно будут, перестанут казаться непреодолимыми.


В любой другой сфере схема действия похожая: помогите партнёру увидеть вашу идею как можно объёмнее, предоставьте ему недостающие факты, позвольте посмотреть на неё вашими глазами.



Как вам рекомендация? https://t.me/myshlenie_kurpatov  


21
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК