Верхний баннер

Почему концепция work-life balance не работает

В сутках 24 часа, и в будние дни вы тратите по 8 часов на работу. Не будем забывать про обед, который вы с высокой долей вероятности проводите с коллегами, дорогу туда и обратно, часто занятую мыслями о служебных задачах и проектах.


Странно отделять работу от жизни, когда на неё уходит так много времени. Это не большая пауза посреди дня, когда голова внезапно пустеет и всё остальное уходит на второй план, а такой же мыслительный процесс. Вместо того, чтобы отгораживаться от своей профессиональной сферы, нам следует отнестись к ней со всем вниманием.

Трудно себе признаться, что существуют куда более изнурительные формы труда. Закон пришёл к запрету детского труда и вредных производств совсем недавно. Автоматизация сделала работу проще. В конце концов, когда вы в последний раз работали «в поте лица» буквально?

Цивилизация превратила труд во времяпрепровождение, жизненную необходимость в необходимость формальную, опосредованную. Вот и наше отношение к работе изменилось в корне. К работе появились требования на эмоциональном уровне, а критерием для оценки стало удовлетворение, удовольствие.

Теперь работа — не про выживание, она про жизнь. А это значит, что искать в ней следует не эфемерной радости, а смысла. Вот как достичь успеха: общайтесь, развивайте свои таланты и оттачивайте навыки, наполняйте труд так же, как хотели бы наполнить свою жизнь.

1

Кирилов Андрей

Да-да, адепты Work-Life Balance предлагают строго разграничивать время для работы и время для себя...но в реальной жизни часто подобное не получается...

Фролов Денис

Смысл понятен - надо больше делать акцент на своей специализации и не распыляться

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК