Верхний баннер

Две стороны мозга

Мозг — чрезвычайно сложная структура. Разные отделы оценивают информацию по своим критериям, поэтому итоговая оценка нередко оказывается противоречивой. Так в нашей голове появляются несколько версий одного события или явления. Наши мысли воплощают вечный спор о сути предмета.



Вы, наверняка, слышали притчу о слепых мудрецах, которые пытались описать слона, касаясь его с разных сторон. Один описал его как дерево, поскольку держался за ногу, второй — как верёвку, когда взялся за хвост, а третий ухватился за ухо и решил, что трогает веер.
Это и происходит у нас внутри: кора мозга вечно спорит с подкоркой. Первая отвечает за когнитивный контроль, а вторая — за удовлетворение потребностей. И поздним вечером, когда в холодильнике остался последний кусочек пирога, они устраивают настоящие баталии между собой.

Так и выходит, что в каждом из нас живут два персонажа с противоположными ценностями: один прагматичный и расчётливый, что думает наперёд, а второй прямолинейный и непосредственный, который живёт настоящим и не задумывается, что будет завтра.
Является ли их спор «мышлением»? Вряд ли. Скорее «умственной жвачкой». Обидно тратить на неё свою жизнь, так никогда и не находя ответа.

Если и вы не хотите ходить по замкнутому кругу, то учитесь по максимуму использовать свой мозг, осваивайте инструменты мышления. А Академия смысла поможет.

12
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК