Верхний баннер

Настоящий враг — внутри вас: как победить тревогу

Современный человек настолько привык к страху, что не воспринимает его как нечто необычное. Как тиканье часов стихает спустя несколько минут, пока мы на нём не концентрируемся, так и тревога исчезает, превращается в фоновый шум. Тревога живёт в каждом негативном переживании и запускает целую лавину чувств, в которых легко увязнуть. Она грозит превратить нашу жизнь в страдание.



Многие, вероятно, вообще не помнят каково это — жить без стресса. Поводов для него год от года всё больше. И чем больше мы переживаем, тем сложнее выбраться из этого омута. Но задайте себе вопрос: готовы ли вы подчиниться тревоге, посвятить ей всю свою жизнь?
Есть люди, которые осознают проблему и вступают в борьбу со своими страхами. Однако понимания недостаточно. Нужно мужество и терпение, не говоря уже о колоссальных вложениях энергии. Впрочем, если вы хотите узнать, как стать решительным, есть другой путь Я предлагаю выбить клин клином, причём достаточно оригинальным способом. Чтобы сразиться с тревогой, мы вооружимся страхом утратить рациональное и всестороннее мышление.

Страх ограничивает нас, ослепляет. Эмпатия, логика, взвешенные решения, — всё это недоступно в состоянии тревоги. Страх и способность мыслить априори несовместимы.

В любой момент вам доступен выбор: поддаться тревоге, погружаясь в водоворот негативных переживаний, или выбрать мышление. А с ним и возможность адекватно воспринимать окружающий мир, себя и других.
У каждого из нас есть сильный союзник — навыки мышления. Стоит лишь задуматься, и вы ясно увидите: страх не стоит вашего времени.

Понимание откроет в вас сильное и отчётливое желание бороться со страхом. А это, пусть и не полный иммунитет, но как минимум половина победы. Вы можете сами открыть себе путь к свободе.

2
FD

Frolov Denis

Наталкивает на мысли полезные, которые ранее мешали претворению этих самых хотелок в реальность

1
ФА

Ф Алина

Любителям когнитивного стиля в психологии и всем мыслящим читателям рекомендую!

AL

Al-bukhari Lubana

Отличный слог! Все достаточно разумно изложено

1
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК