Верхний баннер

Несёте ли вы ответственность за себя и свои мысли

Помните тот день, когда родители заговорили об ответственности? Все мы слышали, что это атрибут взрослого человека. Но сколько людей, даже в преклонном возрасте, на самом деле несут ответственность за себя и свою жизнь — большой вопрос.


Стоит только прислушаться к речи собеседника: там его обидели, тут разочаровали, а здесь просто так получилось. И уже кажется, что человек в своей жизни не принимает активного участия.
Разумеется, некоторые обстоятельства нам изменить не под силу. Форс-мажоры, несчастные случаи, болезни и некоторые другие проблемы порой появляются внезапно. Но возможность жить интересной и наполненной смыслом жизнью никто не способен отобрать.


Единственная помеха на пути к ней — наш образ мысли. Мы выбираем страдания сами, делаем мир несправедливым и беспощадным. Это лишь образ мысли, который человек поддерживает своими усилиями.
Это не очевидно и, скорее всего, тяжело признать. Скорее всего, есть тот, кто, читая эти строки, глубоко возмущён: «Как это так? Он выбирает страдание». Но это не снимает с нас ответственности за собственное мышление.


Тот, кто не хочет большего от своей жизни, может просто закрыть этот материал. Но если вы хотите думать и развиваться, то пора принять правду: вы можете принять тревогу, страх, раздражительность и недовольство как должное, а можете изменить подход. Только так обретают внутреннюю силу и свободу — через ответственность.
Говорить об этом ощущении можно долго, но без толку. Смысл в том, чтобы прийти к этому и прочувствовать.

13
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК