Верхний баннер

В чём проблема семейных конфликтов

У любимых людей не выигрывают серьёзных споров: не вырывают зубами желанную победу, не смакуют и не радуются своей правоте. Потому что здоровые отношения базируются на общем благе.



К сожалению, многие пары приходят к выяснению отношений, стремятся переложить вину и оправдать себя. Иногда конфликт доходит до банального и категоричного «Кто в доме хозяин?» — и начинается целое представление.

Ослеплённые амбициями, люди причиняют боль самым близким, просто ради правоты. И пока они отстаивают своё самолюбие, конфликты не решаются, а только усугубляются. Общение превращается в череду выяснений: кто больше зарабатывает, кто больше делает по дому. И с точки зрения психологии семейных отношений, эти споры не ведут никуда.

Вечное соревнование разрушительно для отношений. Тогда любая мелочь, любая позиция превращается в принципиальную, и её отстаивают с пеной у рта.

В этом плане стоит воспринимать отношения как общее дело, как совместный проект. Сотрудничество компаний требует усилий со стороны обоих партнёров и, в итоге, приносит обоим пользу. Смысл не в том, чтобы мериться вкладами и пытаться откусить кусок побольше — потому что если действия не согласованы, велик риск остаться ни с чем.

28
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК