Верхний баннер

Как не выгореть на работе

Screenshot_1.jpg


Если вы ищете способ оставаться в ресурсе всегда, то спешу вас разочаровать. Нельзя творить и быть продуктивным постоянно, за активностью всегда следует усталость. В попытках растянуть деятельный период, вы рискуете загнать себя глубже — и заработать выгорание.


Если из всей статьи вы запомните только одну мысль, пусть она звучит так: стараться всё время быть в тонусе бесполезно, лучше сконцентрируйте своё внимание на умении вовремя и быстро восстанавливаться.


 И это пройдёт


Считается, что именно это было написано на кольце Соломона. И в этой мысли есть своя мудрость и практическая польза.


Есть целые периоды жизни, когда собственные достижения кажутся незначительными, и всё теряет смысл. Пример тому — известный кризис среднего возраста, явление широко распространённое. Это может быть кратковременная ситуативная фаза, когда события складываются не так, как мы ожидаем. Сложные периоды бывают у всех.


Нередко на фоне жизненных неурядиц начинаются и проблемы на работе. Трудно сосредоточиться на своих трудовых функциях, когда мир вокруг рушится. И это приводит к серьёзной ошибке: когда человек списывает свои эмоции на выгорание и получает негативное подкрепление в других сферах, то рискует перепутать причину и следствие.


 Выгорание или депрессия


Когда пациент жалуется на профессиональное выгорание, он часто описывает симптомы так:

  • потеря интереса к работе, мотивации и желания что-то делать;

  • вялость, апатия и негатив по отношению к своей деятельности и её результатам;

  • отсутствие удовольствия и удовлетворения от труда.


Если присмотреться внимательнее, можно разглядеть характерные симптомы депрессии. Мало кто способен провести чёткую границу, и это превращается в проблему.


Пока человек борется с выгоранием, пытается сменить сферу деятельности или другие внешние условия, его эмоциональное состояние может только ухудшаться. Это одна из тех ситуаций, когда мы лечим не болезнь, а лишь её симптомы. Поэтому, чтобы не усугублять, я рекомендую в подобных случаях обращаться к психологу.


 Как избежать выгорания


Пора перейти к конкретике, поэтому я хочу дать вам несколько советов и рекомендаций.


      1. Изучайте новое


Когда ваш рабочий день состоит из рутины, очень странно ждать от себя энтузиазма. Даже меняя место работы, вы в итоге окажетесь в похожем болоте. С другой стороны, растёт спрос на умельцев, которые разбираются в нескольких дисциплинах сразу.


«Люди-оркестры» легче коммуницируют с представителями других специальностей, а значит, лучше создают и реализуют проекты. А ещё повышение квалификации поддерживает ваш интерес.


      2. Повышайте дисциплину


Стресс чреват выгоранием. Когда у вас нет контроля над ситуацией, а вокруг вечный аврал, легко впасть в панику и уныние.


Не пренебрегайте тайм-менеджментом, сдвигайте дедлайны и закладывайте дополнительное время на случай форс-мажора. Это элементарная забота о себе, которая сбережёт вам нервы.


      3. Планируйте отдых


Если вы живой человек, то просто поменять батарейки и снова броситься в гущу событий не получится. Так что предусматривайте заранее, когда и как вы будете восстанавливать силы.


Отдых — это, в первую очередь, смена деятельности. Этому тоже нужно учиться.



17
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК