Верхний баннер

Работа, которая нравится

Screenshot_5.jpg


«Моё дело» — работа, которая приносит удовольствие и чувство удовлетворения, обеспечивает достойным уровнем дохода. Она является предметом мечтаний для многих.


Молодёжь переходит с места на место практически ежегодно, продолжать жонглировать сферами деятельности и искать то самое, что способно будет увлечь надолго. Но из раза в раз возникают проблемы, просыпается желание всё бросить и попробовать снова.


Вот только это не выход.


 Цикл преодоления


Трудоустройство — начало длительного процесса адаптации. Сначала вы питаете к работе интерес, и энтузиазм помогает вам справляться с первыми трудностями. Но по мере продвижения любопытство сходит на нет, и дополнительный стимул трудиться исчезает. Только тогда вы остаётесь один на один с той должностью, которую выбрали.


Разумеется, именно в этот момент всё идёт не так. Не столько по объективным обстоятельствам, сколько по субъективному впечатлению. Не хватает мотивации учиться, продвигаться вперёд и прикладывать усилия. Некоторым людям этого достаточно, чтобы развернуться и уйти.


По данным исследователей из США, 75% молодых людей считают постоянную смену работы залогом успеха в карьере. По оценкам компании Deloitte, около 60% непрерывно находятся в поиске вакансий и готовы покинуть своего работодателя в любой момент.


Но на следующем месте их ждёт тот же цикл. Только после преодоления барьера начинается реальная работа. Нет смысла каждый раз отступать, возвращаться к первому этапу и надеяться при этом вырасти профессионально.


 3 компонента «той самой» работы


Вместе с тем я не агитирую никого оставаться там, где вы ощущаете себя некомфортно. Главное, что я хочу донести: работа всегда подразумевает трудовую деятельность. Романтическая идея о хобби, которое будет полностью вас обеспечивать и приносить только удовольствие, едва ли жизнеспособна.


Достаточно втиснуть увлечение в тесные рамки, сделать его постоянным и обязательным, чтобы выгореть и разочароваться в этом занятии. Но не спешите отчаиваться. Пора поговорить о том, на что вы действительно можете рассчитывать.


     1. Любопытство


Главное избегать мысли, что вы занимаетесь «тупым трудом». Этот параметр зависит от усилий самого человека. К любой задаче можно подойти с умом, сделать лучше, обнаружить в ней способ тренировать мышление. Умение найти в работе вдохновение сослужит добрую службу.


     2. Вознаграждение


Проблема нынешнего рынка труда состоит в неоправданных ожиданиях. Изучите предложения, реальный размер оплаты труда в вашей сфере, сформируйте представление о том, сколько и за что именно вам должны платить. Когда ваши требования сойдутся с возможностями работодателя, тогда можно будет говорить о справедливом заработке.


     3. Польза


Никто не любит работать в стол, заниматься бумагами ради бумаг, выполнять задачи, которые никому не нужны. Смысл в том, чтобы добиваться результатов: продать, помочь, сделать мир лучше, в конце концов. Достижения мотивируют, а признанные успехи мотивируют вдвойне.


А удалось ли вам найти своё место, дело, которым вы планируете заниматься до конца жизни? Что вы ставите в приоритет при поиске? Расскажите об этом в комментариях.



15
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК